Logo - GON

logo-conservatoire-d-espaces-naturels-du-nord-et-du-pas-de-calais-2

Logo - CFR

Réalisée selon la méthodologie et la démarche de l’UICN

Liste rouge des espèces menacées du Nord – Pas-de-Calais

Papillons de jour (Lépidoptères Papilionoidea)
Octobre 2014 – [genericon icon=download color=#4183b2 size=2x] version pdf

Liste des espèces évaluées

Famille Nom scientifique Nom vernaculaire Catégorie Critères
Nymphalidae Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) Moyen nacré RE
Nymphalidae Erebia medusa (Denis & Schiffermüller 1775) Moiré franconien RE
Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus 1758) Grand Sylvain RE?
Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) Gazé RE
Hesperidae Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Actéon CR A2c
Hesperidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Virgule CR B(1+2)ab(iii)
Nymphalidae Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Grand nacré EN B(1+2)ab(iii)
Lycaenidae Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Azuré de l’ajonc EN B(1+2)ab(iii)
Lycaenidae Satyrium ilicis (Esper, 1779) Thécla de l’yeuse EN B(1+2)ab(iii)
Nymphalidae Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Grand collier argenté EN B(1+2)ab(iii)
Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Damier de la succise EN B(1+2)ab(iii)
Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) Damier noir EN A2c;B(1+2)ab(iii)
Nymphalidae Boloria dia (Linnaeus, 1767) Petite violette VU EN (B(1+2)ab(iii)) (-1)
Hesperidae Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Hespérie des sanguisorbes VU A2c
Nymphalidae Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Céphale VU EN (A2c) (-1)
Riodinidae Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Lucine NT pr. B(1+2)ab(iii)
Hesperidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) Echiquier NT pr. B(1+2)ab(iii)
Hesperidae Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Bande noire NT VU (A2c) (-1)
Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) Argus frêle NT pr. A2c;B(1+2)ab(iii)
Lycaenidae Lycaena tityrus (Poda, 1761) Argus myope NT VU (A2c) (-1)
Lycaenidae Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Azuré bleu céleste NT VU (A2c;B(1+2)ab(iii)) (-1)
Nymphalidae Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Petit collier argenté NT VU (A2c) (-1)
Nymphalidae Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Agreste NT VU (A2c) (-1)
Nymphalidae Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) Mégère (La), Satyre (Le) NT EN (A2c) (-2)
Hesperidae Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Hespérie du dactyle LC VU (A2c) (-2)
Hesperidae Carcharodus alceae (Esper, 1780) Grisette LC
Hesperidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Point de Hongrie LC
Hesperidae Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) Sylvaine LC
Hesperidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) Hespérie de la mauve LC
Lycaenidae Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) Collier de corail LC
Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Argus vert LC
Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Azuré des nerpruns LC
Lycaenidae Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) Demi argus LC NT (pr. A2c;B(1+2)ab(iii)) (-1)
Lycaenidae Favonius quercus (Linnaeus, 1758) Thécla du chêne LC
Lycaenidae e Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Cuivré commun LC
Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Argus bleu LC
Lycaenidae Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) Thécla du prunier LC
Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Thécla du bouleau LC
Nymphalidae Aglais io (Linnaeus, 1758) Paon du jour LC
Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Petite tortue LC
Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) Petit Mars changeant LC
Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) Grand Mars changeant LC
Nymphalidae Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) Tristan LC
Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Carte géographique LC
Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Tabac d’Espagne LC
Nymphalidae Brenthis daphne (Bergstrasser, 1775) Nacré de la ronce LC
Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Nacré de la sanguisorbe LC
Nymphalidae Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Fadet commun LC
Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Petit nacré LC
Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) Petit sylvain LC
Nymphalidae Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Myrtil LC
Nymphalidae Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Demi deuil LC VU (A2c) (-2)
Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Mélitée du plantain LC
Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Grande tortue LC
Nymphalidae Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Tircis LC
Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) Robert-le-diable LC
Nymphalidae Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767) Amaryllis LC
Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 Machaon LC
Pieridae Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurore LC
Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Citron LC
Pieridae Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Piéride de la moutarde LC
Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Piéride du chou LC
Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) Piéride du navet LC
Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Piéride de la rave LC
Lycaenidae Polyommatus coridon (Poda, 1761) Argus bleu nacré DD
Lycaenidae Satyrium w-album (Knoch, 1782) Thécla de l’orme DD

Liste des populations ayant fait l’objet d’une évaluation particulière

Famille Nom scientifique Nom vernaculaire Population Catégorie Critères
Lycaenidae Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) Thécla du prunier Forêt de Clairmarais CR B(1+2)ab(iii)
Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Damier de la succise Boulonnais CR A2c

Liste des espèces non soumises à l’évaluation (NA* et NE**)

Famille Nom scientifique Nom vernaculaire Catégorie
 Hesperidae  Pyrgus armoricanus (Oberthur 1910)  Hespérie des potentielles  NA
 Lycaenidae  Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)  Azuré porte queue  NA
 Nymphalidae  Danaus plexippus (Linnaeus, 1758)  Monarque  NA
 Nymphalidae  Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)  Morio  NA
 Nymphalidae  Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)  Vulcain  NA
 Nymphalidae  Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)  Belle Dame  NA
 Pieridae  Colias alfacariensis Ribbe, 1905  Fluoré  NA
 Pieridae  Colias croceus (Fourcroy, 1785)  Souci  NA
 Pieridae  Colias hyale (Linnaeus, 1758)  Soufré  NA
 Pieridae  Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)  Marbré de vert  NA
 Hesperidae  Pyrgus carthami (Hübner 1813)  Hespérie du carthame  NE
 Lycaenidae  Cacyreus marshalli Butler, 1898  Brun des pélargoniums  NE
 Lycaenidae  Glaucopsyche alexis (Poda 1761)  Azuré des cytises  NE
 Lycaenidae  Lycaena hippothoe (Linnaeus 1761)  Cuivré écarlate  NE
 Lycaenidae  Lycaena virgaureae (Linnaeus 1758)  Cuivré de la verge-d’or  NE
 Lycaenidae  Satyrium acaciae (Fabricius 1787)  Thécla de l’amarel  NE
 Nymphalidae  Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller 1775)  Mercure  NE
 Nymphalidae  Argynnis niobe (Linnaeus 1758)  Chiffre  NE
 Nymphalidae  Chazara briseis (Linnaeus, 1764)  Hermite  NE
 Nymphalidae  Coenonympha hero (Linnaeus 1761)  Mélibée  NE
 Nymphalidae  Euphydryas maturna (Linnaeus 1758)  Damier du frêne  NE
 Nymphalidae  Lasiommata maera (Linnaeus 1758)  Ariane/Némusien  NE
 Nymphalidae  Limenitis reducta Staudinger 1901  Sylvain azuré  NE
 Nymphalidae  Melitaea athalia (Rottemburg 1775)  Mélitée du mélampyre  NE
 Nymphalidae  Melitaea aurelia Nickerl 1850  Mélitée des digitales  NE
 Nymphalidae   Melitaea didyma (Esper 1778)  Mélitée orangée  NE
 Nymphalidae  Melitaea parthenoides Keferstein 1851  Mélitée des scabieuses  NE
 Papilionidae  Iphiclides podalirius (Linnaeus 1758)  Flambé  NE
(*) NA : Non applicable (espèce non soumise à évaluation car présente en région Nord – Pas-de-Calais de manière occasionnelle ou marginale ou espèce migratrice non résidente)
(**) NE : Non évaluée (espèce non encore confrontée aux critères de la Liste rouge car sa présence en région Nord – Pas-de-Calais n’a pas été attestée formellement par une preuve photographique ou muséologique)

Les catégories de l’UICN pour la Liste rouge

  • RE/RE ? : Espèce disparue/présumée disparue de la région Nord – Pas-de-Calais

Espèces menacées de disparition dans la région Nord – Pas-de-Calais

  • CR : En danger critique (espèce confrontée à un risque très élevé d’extinction)
  • EN : En danger (espèce confrontée à un risque élevé d’extinction)
  • VU : Vulnérable (espèce confrontée à un risque relativement élevé d’extinction)

Autres catégories

  • NT : Quasi menacée (espèce proche du seuil des espèces menacées ou qui pourrait être menacée si des mesures de conservation spécifiques n’étaient pas prises)
  • LC : Préoccupation mineure (espèce pour laquelle le risque de disparition de la région Nord – Pas-de-Calais est faible)
  • DD : Données insuffisantes (espèce pour laquelle les meilleures données disponibles sont insuffisantes pour déterminer directement ou indirectement leur risque de disparition)
  • NA : Non applicable (espèce non soumise à évaluation car présente en région Nord – Pas-de-Calais de manière occasionnelle ou marginale ou espèce migratrice non résidente)
  • NE : Non évaluée (espèce non encore confrontée aux critères de la Liste rouge car sa présence en région Nord – Pas-de-Calais n’a pas été attestée formellement par une preuve photographique ou muséologique)

Méthodologie

La méthodologie utilisée pour l’évaluation est celle de l’UICN, décrite dans les trois guides :

  • Catégories et Critères de la Liste rouge de l’UICN : Version 3.1 (2012)
  • Lignes directrices pour l’application des critères de la liste rouge de l’UICN aux niveaux régional et national : Version 4.0 (2012)
  • Guide pratique pour la réalisation de Listes rouges régionales des espèces menacées (2011)
    Tous trois sont disponibles en téléchargement à l’adresse : www.uicn.fr/La-Liste-rouge-des-especes.html

L’évaluation porte sur la période 2000-2012.

Un tableau d’évaluation et une note d’application particulière ont été établis et soumis à la validation du comité français de l’UICN (avis favorable du 17 mars 2014) et du CSRPN (avis favorable du 7 octobre 2014).

Notation des critères de classement

Pour les espèces menacées, le classement dans l’une des catégories CR, EN ou VU est justifié par les critères (A à E) et souscritères (1, 2,… ; a, b, c… ; i, ii, iii…) dont les seuils sont remplis.
Exemple :

  • Damier noir Melitaea diamina (Lang, 1789)
  • Catégorie : EN ; Critères : A2c ; B(1+2)ab(iii)

Pour les espèces classées en catégorie NT, les critères ayant conduit à considérer l’espèce proche de la catégorie VU sont précisés à la suite du préfixe « pr. ».
Exemple :

  • Echiquier Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
  • Catégorie : NT ; Critères : pr. B(1+2)ab(iii)

Pour les espèces dont l’évaluation a nécessité un ajustement en raison de l’influence de populations extérieures, la catégorie initiale avant ajustement est mentionnée avec ses critères justificatifs, suivie du nombre de degrés dont cette catégorie a été déclassée (-1, -2…) ou surclassée (+1, +2…) dans la seconde étape de l’évaluation pour obtenir la catégorie finale.
Exemple : Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Catégorie : VU ; Critères : EN (B(1+2)ab(iii)) (-1)

Liste des experts et des contributeurs

Coordination, mise en œuvre et compilation des données : Baptiste Hubert et Daniel Haubreux

Pré-évaluation : Baptiste Hubert, Daniel Haubreux et Cédric Vanappelghem

Comité d’évaluation : Frédéric Caloin, Thomas Cheyrezy, Claude Fiévet, Daniel Haubreux, Baptiste Hubert, Alexandra Janczak, Sébastien Mézière, Jean-Pierre Pépin, Gaëtan Rey, Hubert Seignez et Cédric Vanappelghem

Citation des résultats

HUBERT B. et HAUBREUX D. [coord.] (2014). Liste rouge des espèces menacées du Nord – Pas-de-Calais – Papillons de jour (Lépidoptères Papilionoidea). Tableau synthétique. GON, CEN5962, CFR. 4p.

Logo UICNn